Staphylinidae : liste alphabétique des photos.

Site de Volker Assing :

http://www.staph.homepage.t-online.de/

 

 

Zone de Texte: 2006

Catal. des Coléoptères des Pyrénées-Orientales  Vol. I Staphylinidae        

2° édition avec document papier + 960 photos haute définition grand format sur CD-Rom

 

Cet ouvrage au format A4 comprend 90 pages et 16 planches hors-texte de photos couleur figurant tous les genres et de nombreux sous-genres cités. Plus de 900 espèces sont recensées selon l’ordre et la terminologie des révisions systématiques les plus récentes.

Phloeocharinae Erichson, 1839
Phloeocharis
P. microptera Fauvel, 1898                                               
P. normandi Fauvel, 1903                                                 
P. subtilissima Mannerheim, 1830                                     
P. paradoxa (Saulcy, 1865)                                                
 
Tachyporinae MacLeay, 1825
Bolitobius
B. castaneus (Stephens, 1832)                                           
B. cingulatus Mannerheim, 1830                                       
 
Bryophacis
B. crassicornis (Mäklin, 1847)                                          
B. rufus rufus (Erichson, 1839)                                         
B. rugipennis (Pandellé, 1869)                                          
 
Bryoporus
B. cernuus (Gravenhorst, 1806)
 
Carphacis
C. striatus (Olivier, 1795)                                                  
 
Ischnosoma
I. biplagiatum (Fairmaire, 1860)                                        
I. splendidum (Gravenhorst, 1806)                                     
 
Lordithon
L. bimaculatus (Schrank, 1798)                                        
L. exoletus (Erichson, 1839)                                              
L. lunulatus (Linnaeus, 1760)                                           
L. thoracicus thoracicus (Fabricius, 1777)                       
L. trinotatus (Erichson, 1839)                                           
 
Mycetoporus
M. angularis Mulsant & Rey, 1853                                   
M. baudueri group Mulsant & Rey, 1875                          
M. clavicornis (Stephens, 1832)                                       
M. despectus A. Strand, 1969                                           
M. glaber glaber (Sperk, 1835)                                         
M. lepidus (Gravenhorst, 1806)                                         
M. monticola Fowler, 1888                                              
M. nigricollis group Stephens, 1835                                 
M. punctus (Gravenhorst, 1806)                                        
M. rufescens (Stephens, 1832)                                          
 
Parabolitobius
P. inclinans (Gravenhorst, 1806)                                       
 
Cilea
C. silphoides Linnaeus, 1767)                                            
 
Coproporus
C. colchicus Kraatz, 1858                                                 
 
Lamprinus
L. erythropterus (Panzer, 1796) 
 
Sepedophilus
S. bipunctatus (Gravenhorst, 1802)                                   
S. bipustulatus (Gravenhorst, 1802)                                  
S. cavicola cavicola (W. Scriba, 1870)                             
S. immaculatus (Stephens, 1832)                                      
S. littoreus (Linnaeus, 1758)                                              
S. lusitanicus Hammond, 1973                                          
S. marshami (Stephens, 1832)                                           
S. nigripennis (Stephens, 1832)                                        
S. testaceus (Fabricius, 1793)                                            
 
Tachinus
T. bonvouloiri Andellé, 1869                                            
T. discoideus Erichson, 1839                                             
T. elongatus Gyllenhal, 1810                                             
T. flavolimbatus Pandellé, 1869                                        
T. humeralis humeralis Gravenhorst, 1802                      
T. laticollis Gravenhorst, 1802                                          
T. lignorum (Linnaeus, 1758)                                            
T. marginellus (Fabricius, 1793)                                       
T. pallipes pallipes Gravenhorst, 1806                              
T. rufipennis Gyllenhal, 1810                                            
T. subterraneus (Linnaeus, 1758)                                      
 
Tachyporus
T. nitidulus (Fabricius, 1781)                                           
T. abdominalis (Fabricius, 1781)                                      
T. abner Saulcy, 1865                                                       
T. atriceps Stephens, 1832                                                
T. chrysomelinus (Linnaeus, 1758)                                   
T. formosus A. Matthews, 1838                                        
T. hypnorum (Fabricius, 1775)                                         
T. obtusus (Linnaeus, 1767)                                              
T. pusillus Gravenhorst, 1806                                           
T. quadriscopulatus quadriscopulatus Pandellé, 1869   
T. scitulus Erichson, 1839                                                
T. solutus Erichson, 1839                                                 
T. tersus Erichson, 1839                                                   
 
Trichophyinae Thomson, 1859
Trichophya
T. pilicornis (Gyllenhal, 1810)                                          
 
Habrocerinae Mulsant & Rey, 1877
Habrocerus
H. ibericus Assing & Wunderle, 1995                               
 
Aleocharinae Fleming, 1821
Actocharis
A. readingii Sharp, 1870                                                  
 
Aleochara
A. curtula (Goeze, 1777)                                                  
A. lata Gravenhorst, 1802
A. laticornis Kraatz, 1856
A. intricata Mannerheim, 1830
A. milleri Kraatz, 1862
A. erythroptera Gravenhorst, 1806
A. bilineata Gyllenhal, 1810
A. bipustulata (Linnaeus, 1760)
A. inconspicua Aubé, 1850           
A. albopila  (Mulsant & Rey, 1852)          
A. fucicola Sharp, 1874               
A. obscurella  Gravenhorst, 1806     
A. brevipennis Gravenhorst, 1806   
A. clavicornis L. Redtenbacher, 1849
A. punctatella Motschulsky, 1858  
A. grisea Kraatz, 1856         
A. spadicea (Erichson, 1837)     
A. bucharoensis Lohse, 1988   
A. cornuta Fauvel, 1886        
A. discipennis Mulsant & Rey, 1853
A. funebris Wollaston, 1864       
A. haematoptera Kraatz, 1858   
A. lanuginosa Gravenhorst, 1802  
A. moerens Gyllenhal, 1827    
A. semirubra  Graëlls, 1858    
A. sparsa Heer, 1839           
A. tenuicornis Kraatz, 1856     
A. tristis Gravenhorst, 1806      
 
Tinotus
T. morion (Gravenhorst, 1802)       
 
Acrotona
A. amplicollis (Mulsant & Rey, 1874)     
A. fungi fungi (Gravenhorst, 1806)    
A. fussi (Bernhauer, 1908)      
A. sp. ? groupe fussi            
A. haemaetica (Eppelsheim, 1884)   
A. orbata (Erichson, 1837)           
A. parens (Mulsant & Rey, 1852)
A. parvula (Mannerheim, 1830)   
A. hybrida   (Kraatz, 1856)      
 
Alevonota
A. egregia (Rye, 1876)        
A. kiesenwetteri (Kraatz, 1856)
A. rufotestacea (Kraatz, 1856)
 
Alianta
A. incana (Erichson, 1837)         
A. bipartita Fauvel, 1900       
 
Aloconota
A. cambrica (Wollaston, 1855)   
A. currax (Kraatz, 1856)        
A. gregaria (Erichson, 1839)      
A. philonthoides (Wollaston, 1854)   
A. sulcifrons (Stephens, 1832)         
A. tenerrima ? (Mulsant & Rey, 1875)
A. longicollis (Mulsant & Rey, 1852)
 
Amidobia
A. talpa (Heer, 1841)
 
Amischa
A. analis (Gravenhorst, 1802)
A. forcipata Mulsant & Rey, 1873                                     
A. nigrofusca (Stephens, 1832)                                         
A. strupii ? Scheerpeltz, 1967                                            
 
Atheta
A. burlei Tronquet, 1999                                                   
A. gagatina (Baudi di Selve, 1848)                                    
A. hybridaSharp, 1869                                                      
A. membranata G. Benick, 1974                                       
A. orcina (Fauvel, 1875)                                                    
A. scapularis (C. R. Sahlberg, 1831)                                 
A. sodalis (Erichson, 1837)                                                
A. trinotata  Kraatz, 1856)                                                
A. corvina (Thomson, 1856)                                              
A. depressicollis (Fauvel, 1875)                                        
A. aeneicollis (Sharp, 1869)                                             
A. aquatica (Thomson, 1852)                                            
A. aquatilis Thomson, 1867)                                             
A. basicornis (Mulsant & Rey, 1852)                                 
A. brunneipennis (Thomson, 1852)                                   
A. castanoptera (Mannerheim, 1830)                                 
A. contristata (Kraatz, 1856)                                             
A. crassicornis (Fabricius, 1793)                                       
A. divisa (Märkel, 1845)                                                    
A. ebenina (Mulsant & Rey, 1873)                                    
A. heymesi Hubenthal, 1913                                              
A. hypnorum (Kiesenwetter, 1850)                                   
A. nidicola (Johansen, 1914)                                             
A. oblita (Erichson, 1839)                                                  
A. oraria (Kraatz, 1856)                                                    
A. ravilla (Erichson, 1839)                                                 
A. vaga (Heer, 1839)                                                          
A. cauta (Erichson, 1837)                                                   
A. ischnocera Thomson, 1870                                           
A. macrocera (Thomson, 1856)                                         
A. fungivora (Thomson, 1867)                                          
A. occulta (Erichson, 1837)                                               
A. spatula (Fauvel, 1875)                                                  
A. dilaticornis (Kraatz, 1856)                                           
A. testaceipes (Heer, 1839)                                               
A. longicornis (Gravenhorst, 1802)                                   
A. melanaria (Mannerheim, 1830)                                     
A. dadopora Thomson, 1867                                              
A. nigra (Kraatz, 1856)                                                      
A. sordidula (Erichson, 1837)                                            
A. luteipes (Erichson, 1837)                                               
A. aeneipennis (Thomson, 1856)                                       
A. atramentaria (Gyllenhal, 1810)                                     
A. cadaverina (Brisout, 1860)                                            
A. cinnamoptera (Thomson, 1856)                                    
A. europaea Likovsky, 1984                                              
A. intermedia (Thomson, 1852)                                         
A. laevana (Mulsant & Rey, 1852)                                     
A. malleiformis Benick, 1975                                            
A. nigripes (Thomson, 1856)                                             
A. setigera (Sharp, 1869)                                                   
A. marcida (Erichson, 1837)                                              
A. aegra (Heer, 1841)                                                        
A. amicula (Stephens, 1832)                                             
A. atomaria (Kraatz, 1856)                                               
A. atricolor (Sharp, 1869)                                                 
A. benickiella Brundin, 1948                                             
A. fossiceps Scheerpeltz, 1964                                           
A. glabricula Thomson, 1867                                            
A. incisicollis G. Benick, 1981                                         
A. inquinula (Gravenhorst, 1802)                                     
A. liliputana  (Brisout de Barneville, 1860)                        
A. pittioni Scheerpeltz, 1950                                             
A. spatuloides G. Benick, 1939                                         
A. fimorum (Brisout de Barneville, 1860)                           
A. immucronata Pace, 1999                                             
A. laticollis (Stephens, 1832)                                            
A. tibialis (Heer, 1839)                                                     
A. cribrata (Kraatz, 1856)                                                 
A. mortuorum  Thomson, 1867                                          
A. oxypodoides Brundin, 1952                                           
A. transgrediens G. Benick, 1974                                     
A. laticeps (Thomson, 1856)                                              
A. elongatula (Gravenhorst, 1802                                     
A. fallaciosa (Sharp, 1869)                                               
A. hygrobia hygrobia (Thomson, 1856)                            
A. hygrotopora (Kraatz, 1856)                                          
A. luridipennis (Mannerheim, 1830)                                  
A. obtusangula Joy, 1913                                                 
A. palustris (Kiesenwetter, 1844)                                      
A. rugulosa Heer, 1839)                                                   
A. volans (W. Scriba, 1859)                                              
A. nigritula (Gravenhorst, 1802)                                       
A. picipes (Thomson, 1856)                                               
A. mucronata (Kraatz, 1859)   
 

Omaliinae MacLeay, 1825

Acidota

A. crenata crenata (Fabricius, 1793)

A. cruentata Mannerheim, 1830

 

Anthobium

A. atrocephalum atrocephalum (Gyllenhal, 1827)

A. melanocephalum (Illiger, 1794)

A. unicolor (Marsham, 1802)

 

Anthophagus

A. muticus muticus Kiesenwetter, 1850

A. praeustus Müller, 1821

A. alpinus pyrenaeus Brisout, 1863

 

Geodromicus

G. nigrita nigrita Müller, 1821)

G. pyrenaeus Jarrige, 1963

G. suturalis (Lacordaire, 1835)

 

Lesteva

L. fontinalis fontinalis Kiesenwetter, 1850     
L. hanseni Lohse, 1953                          
L. sicula heeri Fauvel, 1871                    
L. longoelytrata longoelytrata (Goeze, 1777)
L. luctuosa Fauvel, 1871
L. mariei Jarrige, 1963
L. monticola Kiesenwetter, 1847
L. pubescens Mannerheim, 1830
L. punctata Erichson, 1839

 

Olophrum 

O. consimile (Gyllenhal, 1810)

O. piceum (Gyllenhal, 1810

 

Philorinum

P. sordidum (Stephens, 1834)

 

Phyllodrepoidea

P. crenata (Ganglbauer, 1895)

 

Boreaphilus

B. velox (Heer, 1839)

 

Coryphium

C. angusticolle Stephens, 1834

 

Eusphalerum

E. alpinum alpinum ♂ (Heer, 1839)

E. alpinum alpinum ♀ (Heer, 1839)
E. anale ♂ (Erichson, 1840)     
E. anale ♀ (Erichson, 1840)
E. angustum angustum ♂ (Kiesenwetter, 1850)
E. angustum angustum ♀ (Kiesenwetter, 1850)
E. atrum (Heer, 1839)
E. impressicolle (Kiesenwetter, 1850)
E. kraatzii (Jacquelin du Val, 1857)
E. oblitum oblitum (Fairmaire & Laboulbène, 1856)
E. morator prope  ♂ nov. sp. ?
E. morator prope ♀ nov. sp. ?
E. torquatum torquatum (Marsham, 1802)

 

Hadrognathus

H. longipalpis (Mulsant & Rey, 1851)

 

Acrolocha

A. sulcula (Stephens, 1834)

 

Acrulia

A. inflata (Gyllenhal, 1813)

 

Dyalicera

D. distincticornis (Baudi di Selve, 1870)

 

Hapalarea

H. pygmaea (Paykull, 1800)

 

Hypopycna

H. rufula (Mulsant & Rey, 1880)

 

Omalium

O. allardi Fairmaire & Brisout, 1859         
O. caesum Gravenhorst, 1806                
O. excavatum Stephens, 1834                     
O. exiguum Gyllenhal, 1810                         
O. ferrugineum Kraatz, 1857              
O. nigriceps Kiesenwetter, 1850                 
O. oxyacanthae Gravenhorst, 1806       
O. riparium impar Mulsant & Rey, 1861
O. rivulare (Paykull, 1789)                
O. rugatum Mulsant & Rey, 1880      
O. validum Kraatz, 1857          

 

Paraphloeostiba

P. gayndahensis (Mac Leay, 1873)

 

Phloeonomus

P. minimus (Erichson, 1839)
P. punctipennis Thomson, 1867
P. pusillus (Gravenhorst, 1806)

 

Phloeostiba

P. lapponica (Zetterstedt, 1838)
P. plana (Paykull, 1792)

 

Phyllodrepa

P. devillei Bernhauer, 1902
P. floralis (Paykull, 1789)
P. heerii (Heer, 1841)         
P. ioptera (Stephens, 1834)      
P. melanocephala melanocephala (Fabricius, 1787)
P. palpalis Luze, 1906
P. salicis (Gyllenhal, 1810)

 

Xylodromus

X. affinis (Gerhardt, 1877) 
X. concinnus (Marsham, 1802)   
X. depressus (Gravenhorst, 1802)

 

Xylostiba

X. bosnica (Bernhauer, 1902)
X. monilicornis (Gyllenhal, 1810)

 

Proteininae Erichson, 1839
Megarthrus

M. bellevoyei Saulcy, 1862
M. denticollis (Beck, 1817)
M. prosseni Schatzmayr, 1904

 

Metopsia

M. clypeata (P. Müller, 1821)

 

Proteinus

P. atomarius Erichson, 1840    
P. brachypterus (Fabricius, 1792)
P. crenulatus  Pandellé, 1867
P. laevigatus Hochhuth, 1872
P. ovalis Stephens, 1834

 

Micropeplinae Lach, 1815
Micropeplus

M. doderoi Normand, 1920
M. fulvus fulvus Erichson, 1840
M. latus Hampe, 1861
M. staphylinoides (Marsham, 1802)
 
Dasycerinae Reitter, 1887
Dasycerus

D. sulcatus Brongniart, 1800

 

Pselaphinae Latreille, 1802
Batrisodes

B. venustus (Reichenbach, 1807)

 

Batrisus

B. formicarius Aubé, 1833

 

Claviger

C. piochardi brucki Saulcy, 1874

 

Octomicrus

O. staphylinoides (Fiori, 1900)

 

Euplectus

E. brunneus (Grimmer, 1841)
E. kirbii kirbii Denny, 1825
E. punctatus Mulsant & Rey, 1861
 
Meliceria

M. sulciventris (Guillebeau, 1888

 

Plectophloeus

P. nitidus (Fairmaire, 1858)

 

Mayetia

M. guixolensis Coiffait, 1962
M. bastidea Coiffait, 1962  
M. simplex Coiffait, 1955
 
Bibloporus

B. mayeti Guillebeau, 1888

 

Bibloplectus

B. pusillus (Denny, 1825)

 

Panaphantus

P. atomus Kiesenwetter, 1858

 

Pseudoplectus

P. perplexus (Jacquelin du Val, 1854)

 

Trimium

T. minimum Dodero, 1900

 

Faronus

F. lafertei Aubé, 1844

 

Brachygluta

B. dentiventris (Saulcy, 1876)
B. exigua Besuchet, 1963 
B. globulicollis (Mulsant & Rey, 1863)
B. helferi helferi (Schmidt-Göbel, 1836)
B. pandellei (Saulcy, 1876)
 
Reichenbachia

R. juncorum (Leach, 1817)
R. nigriventris (Schaum, 1859)
 
Rybaxis

R. longicornis (Leach, 1817)

 

Trissemus

T. antennatus antennatus (Aubé, 1833)

 

Bryaxis

B. catalanus (Jeannel, 1950)
B. fagei (Jeannel, 1926)
B. montivagus (Reitter, 1884)
B. mulsanti (Kiesenwetter, 1850)
 
Linderia
L. mariae mariae (Jacquelin du Val, 1859)
L. taboadai Franz, 1955
 
Tychobythinus
T. lavagnei (Sainte-Claire-Deville, 1913)
 
Tychomorphus
T. jacquelinii (Boieldieu, 1859)
 
Tychus
T. striola striola Guillebeau, 1886
 
Centrotoma     Non représenté.
 
Chennium
C. bituberculatum Latreille, 1807
 
Ctenistes
C. palpalis Reichenbach, 1816
 
Pselaphogenius
P. longipalpis (Kiesenwetter, 1850)
 
Pselaphus
P. heisei Herbst, 1792

 

 

Ci-dessous : extrait de quelques photos du Catalogue des Pyrénées-Orientales. Elles sont imprimables en haute définition à partir du CD-Rom où on peut aussi les retrouver assemblées par planches comme dans la version imprimée.